逻辑判断快速解题法* X( \- T- X3 s/ }& x6 H1 @) K5 E+ j
一.条件有矛盾 真假好分辨
: B7 S& v8 V' _2 z6 E公务员考试中有这样的试题:) h3 w/ W# i G7 I& F
试题1:0 Q6 ~: ^+ _5 n4 x
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:) r1 e! ]: G3 n
甲:我们四人都没作案;
& N3 R; G7 C2 o% E6 v 乙:我们中有人作案;
5 i5 H" N( |7 W) C/ Z7 j 丙:乙和丁至少有一人没作案;
- `) U2 Z) z/ T 丁:我没作案。/ d. V1 ?- Q# M- q
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?& q6 v! d; H1 W, d' O- \/ ?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙* w* A0 E3 C3 o, v6 L
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
- S: ]) U9 n- [' }+ k这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
6 |6 f2 ]& w5 K/ @7 t: H什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?" X l( Y4 ^2 A
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
* d; ~0 l' U% V* [) u [( s& y( |[解析]! p: M# X R! L* h: H
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
9 [6 H7 }' L+ h% e7 A9 e/ R2)甲和乙的话有矛盾!3 |4 p1 G5 i/ ?+ D# A6 {
甲:我们四人都没作案;# h5 T, m+ ^0 z' ]( a
乙:我们中有人作案;4 Z9 L9 O' p$ Y9 D
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。" s# j9 Z* c+ K) v8 l% z6 j$ ]) `4 r' A
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!- c/ c" C- o) q' ]- I' d
丙:乙和丁至少有一人没作案;
: x3 X6 k" \& J. R6 z0 {" J0 d, @$ H 丁:我没作案。
) a- I9 m5 ]( F+ P* n* U显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
. J) t0 c6 Q; H/ k; R5 H4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
: n5 O1 t4 D+ E答案B。即:说真话的是乙和丙。
' }, {- x( D0 U! U" c试题2:
" E0 r \& B1 r, W* ~ ^军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。; `/ s- m5 U0 @5 k
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”8 Q/ a% I/ f3 k( ^" \" d+ J+ @
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
5 U" b3 K. E* N; t: K$ ^2 }周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
3 R% F& I( @! u; Y1 R% r结果发现三位教官中只有一人说对了。
8 N, e1 E( z" Y; U: L& G% H. x由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
! m/ i' S$ t6 k% l7 eA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。 H7 M: ^7 H' l, P& u3 J
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
$ D+ d" f# [& M/ qC.班长的射击成绩是优秀。1 c) V0 H, S: b7 \7 ` q
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
% L0 o& h% m4 _. I- }) U4 q[解析]
5 V* W$ t3 U% w5 |1) 三人中只有一个说的对。( S8 g1 e- o; p9 k
2)张、孙二教官说法矛盾:! N/ _7 Z" U7 N k
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
9 M, e0 q$ j& y2 Q' o1 w' a9 |8 J孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
' M! g) b; t" |( `" Q断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
! Y( Z- ^$ g( X2) 周教官说:
9 H- x5 z- v* c& f6 Q3 V+ e# ]我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
) `8 I+ k+ G8 R4 P; i 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。! T6 F" ~2 ~# Y
答案D。, w+ {" Z+ ~; i/ w1 [1 Q% W( ?
试题3:2 G; i- F- J+ r Z
某律师事务所共有12名工作人员。
' M& G2 P* R+ R9 a" b①有人会使用计算机;
4 U1 s: j6 x9 [% A②有人不会使用计算机;
9 J" x+ Y0 D) w; [③所长不会使用计算机。
9 s2 [9 e$ W% Y上述三个判断中只有一个是真的。% c2 ~- R6 s+ t' U6 y
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?1 R* h& C* O! K) a) `
A. 12人都会使用。
) ?" j# C5 s o) zB. 12人没人会使用。) p8 @' |1 x5 M
C. 仅有一个不会使用。; V/ J( q$ O0 ]% z R
D. 仅有一人会使用。
# ^7 ? ]* b! h3 @, @# K[解析]
6 t4 S2 i5 U* r7 ^9 W1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。9 g: m8 k' w. n' a
②有人不会使用计算机;
' U" _" \9 M+ w③所长不会使用计算机。: V: U" ~0 X) r7 M
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
7 W: y) r' y1 I8 i' i3 }2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
6 ]# r2 C+ [5 @1 c. T3 g# ~. c5 T7 D针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方' w) |6 O5 r6 A) x6 K7 |- J$ U8 ~
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。& n" v+ ^6 {* H. \( S. V3 {$ F D5 b
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
. ^: L6 _$ N0 | j' b+ n快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。9 J# R4 R7 c( B& m" [; Y6 \
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
8 i# `3 Z6 t" q二.发现联结词 规则用在先
. p( c. s8 [/ \" S. n) r联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。; Y/ s! m* I" E4 ?- S) ?
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。7 x/ D9 A% U5 O1 X& M7 l
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:7 H" m) {' }0 q/ p0 a$ M
前件 后件
' Q* ~ Z3 a7 l 如果提高生产率,那么就能实现目标。+ l* h8 K9 x6 n5 h% O
只有提高生产率,才能实现目标。8 O, \2 X9 c' K& I1 q
或者提高生产率,或者实现目标。
. i$ }9 U" Y* M6 O4 C4 b提高生产率并且实现目标- R+ V; Q, b5 T7 A# i+ G4 \, m h
……* O. p4 c: l s- a9 z+ ~
常简约成: 提高生产率就能实现目标2 B. o/ o- ?2 Q" a
提高生产率才能实现目标。
" D1 y' k: Q) Z2 L$ Z0 p" _# e3 w提高生产率或实现目标。% K: y5 S- h& d
提高生产率也实现目标2 ^0 a6 e( J* Y% z4 ?
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
5 D' z( r6 J: }! M1 t7 K公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
- Y; u1 E6 I" u) t0 C首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):' d H: X* ~" E: m# h2 i- c
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;. Y0 g! m. d' p" j+ U6 ]$ {1 q. I
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
6 S+ j# ^, u9 J/ d, F2 E* w3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” , V/ M3 |$ c) v1 C R. N8 R
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
& B, F- T6 y8 D5 J; @7 ~5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)2 I# s' H5 C2 `
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
3 Q( z" l9 Y( ~1 h1.充分条件推理规则:4 d% c+ |, Z( d; T- f
句型:如果A,那么B。$ E8 M( D, y# d- \% G: h1 z2 j4 G
符号:A → B (读A则B)
; }8 H6 K4 R# p1 O规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)! m5 L8 m3 W7 L) ^7 \4 k- s- ]! ^3 P
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)' P/ V: v* C) d6 L+ A( }6 H
传递规则:A → B,B → C => A → C7 \- s+ N/ N, E& @
2.必要条件推理:5 S+ M/ \( m7 q( {, W
句型:只有A,才B。
I& f8 b5 E& y- d) A; c符号:A←B(读A才B)$ u2 V' {6 x- r! k9 i% z
规则:(从略)
' R) q$ w+ K; B必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
$ _+ b2 [- g" w6 f' _: s1 c换位定理:' V! ~0 K3 J6 Q% u% f; x2 q% _
句型转换:只有B才A = 如果A则B。. i4 n0 p4 f* F+ j1 g c1 P9 f& f
符 号: B ← A = A → B * {2 T/ k5 s3 J3 q7 g4 f: T
3.排中律规则(相容析取); ?* O. N% A$ A, N9 f; l: Y
句型:或者A,或者B。: s. I) _. g& e8 g: n* V9 |
符号:A V B(读A或B)0 s5 {* k) P* Z8 I" t' y
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
9 }" W" e, K) v/ G规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
* D0 k- u1 D+ e5 E& x- Y6 A这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。& s" @4 k1 R% x$ _3 J: U" V3 N
试题1: |